Chi ha aderito

MENO RIFIUTI PIU' BENESSERE: FIRMA LA PETIZIONE

CHI HA ADERITO NEL 2012 (fase di lancio)

ASSOCIAZIONI- ENTI-MOVIMENTI CIVICI NAZIONALI E LOCALI

Nazionali
Altroconsumo, Borghi Autentici d’Italia, Cittadinanza Attiva, Fare Verde, Greenaccord, Slow Food Italia, AICEM.
Locali
UBC– Associazione Urban Center Bassano, Associazione Ri.Ze Up, Movimento Civico Rieti Virtuosa, Associazione Cruna di Recale, Ecoistituto del Piemonte ‘Pasquale Cavaliere’, Centro Studi Sereno Regis onlus, Associazione Sociale Culturale Ricreativa Guglielmi onlus, Legambiente circolo di Parabiago, Cittadinanza Attiva Regione Liguria, Associazione La Tana, Comitato per Scarpino GE, Comitato Cittadino di Rignano Flaminio, Associazione AMUSE (Amici Municipio Secondo-ROMA), Associazione Culturale Fantagiokando di Ponsacco, Legambiente Valtermina (Traversetolo PR), Fare Vede Circolo di Tarquinia VT, Associazione Culturale il Cherubino RM, Condotta Slow Food di Parma e il Mercato della Terra di Colorno, Idea Comune NU, WWF Sezione Regionale Lombardia, Associazione Gruppo d’acquisto solidale di Vercelli, Associazione Xèmina.

CONSORZI

Consorzio Servizi Ecologia Ambiente – C.S.E.A. CN

ENTI LOCALI E LORO ASSOCIAZIONI

COMUNI
Boves CN, Albinea RE, San Vitaliano NA, Malegno BS, Mercato san Severino SA, Verucchio RM, Pesaro, Collegno TO, Montesilvano PE, Cogoleto GE, Fidenza PR, Alme’ BG, Prezza AQ, Castel San Pietro BO, Colle Brianza LC, Oriolo Romano VT, Sarego VI, San Benedetto del Tronto AP, Melito NA, Vignola MO, Cava de Tirreni SA, Bollate MI, Forni di Sopra UD,  Città di Castello PG, Cesano Boscone MI, Ricco’ del Golfo SP, Torre Pellice TO, Sasso Marconi BO, Crucoli KR, Albano Laziale RM, Nembro BG, Buccino SA, Massarosa LU, Lecco, Ponsacco PI, Castelmassa RO, Lucca, Trento, Vische TO,  Faenza RA, Perugia, Camaiore LU, Conselve PD, Guglionesi CB, Mezzago, Siano SA, Castelcucco TV, Santa Maria Nuova AN, Marcon VE, Ponte Lambro CO, Forlinpopoli FC, Giaveno TO, Oleggio Castello NO, Calderara BO, Senigallia AN, Castelvetro Piacentino PC, San Giovanni Lupatoto VE, Villar Focchiardo TO, Feltre BL, Prata di Pordenone PN, Piove di Sacco PD, Mogliano Veneto TV, Traversetolo PR, Lainate MI, Salza Irpina AV, Lauro Av, Chiusano di San Domenico AV, Greci AV, Frigento AV, Savignano Irpino AV, Santa Lucia di Serino AV, Quadrelle AV, Montecalvo Irpino AV, Sant’Angelo a Scala AV, Aquilonia AV, Villanova del Battista AV, Moltefalcione AV, Pratola Serra AV, Montefredane AV, Lapio AV, Torella dei Lombardi AV, San Martino Valle Caudina AV, Orta Nova FG, Marradi FI,  Pramaggiore VE, Certaldo FI, Uscio GE, Modica RG,  Flumeri AV, Capriglia Irpina AV, Triulzi MI, Oderzo TV, Piombino LI, Fratta Polesine RO, Massa Marittima GR, Savignano Irpino AV, Venticano AV, Castelgrande PZ, Castagneto Carducci LI, Boffalora d’Adda LO, Teora AV, Corsico MI, Forino AV, Casalbore  AV, Chivasso TO, Savigliano CN, Senerchia AV, Piraino ME, Fiorano M.se MO, Spoleto PG, Gussago BS, Cento FE, Malcesine VR, Bolzano Vicentino VI, Elmas CA, Faenza RA, Rudiano BS, Montebelluna TV, Saracena CS, Nus AO, Gussago BS, Lecco, Gallarate VA, Castello Tesino TN, Soliera MO.
PROVINCIE E REGIONI
Provincia di Lecco, Provincia di Avellino, Provincia di Pesaro e Urbino, Provincia di Treviso,  Regione Campania: Assessorato Ecologia, Tutela dell’Ambiente e Disinquinamento.
COMUNI ASSOCIAZIONE COMUNI VIRTUOSI
Aci Bonaccorsi CT, Acquafredda BS,Anghiari AR, Avigliana TO, Berlingo BS, Bisignano CZ, Bosaro RO, Camigliano CE, Canegrate MI, Capannori LU, Casola Valsenio RA,Cassinetta di Lugagnano MI, Castello d’Argile BO, Castelnuovo Cilento SA, Celenza sul Trigno CH, Cesano Boscone MI, Colle san Vito FG, Collecchio PR, Collesano PA, Colorno PR, Corchiano VT,  Fara San Martino CH, Follonica GR, Fratte Rosa PU, Giffoni Sei Casali SA, Gradoli VT, Lasino TN, Leverano LE, Maiolati Spontini AN, Malegno BS, Melpignano LE, Mezzago MI,Mezzani PR Mirabello Monferrato AL, Monsano AN, Monte San Pietro BO, Monte San Vito AN, Montechiarugolo PR, Morbegno SO, Novellara RE, Olivadi CZ, Oriolo RM, Ostra Vetere AN, Paderno Franciacorta BS, Pettorano sul Gizio AQ, Pofi FR, Ponte nelle Alpi BL, Pontebba UD, Povegliano Veronese VR, San Salvatore Monferrato AL, San Secondo Parmense, San Vito sullo Ionio CZ, Santa Caterina dello Ionio CZ, Satriano di Lucania PZ, Senigallia AN, Seravezza LU, Settimo Rottaro TO, Siddi VS, Solza BG, Sorbolo PR, Tignale BS, Torraca SA, Traversetolo PR, Villa Verde OR, Vische TO.

ASSOCIAZIONE BORGHI AUTENTICI D’ITALIA – Le comunità associate
Fondazione “OASI”  SA-  Provincia Dell’Aquila-Provincia Di Matera- Provincia Di Nuoro, Associazione “Ngracalati” – Borgagne di Melendugno (LE).
Comuni
Aggius  OT, Aidomaggiore  OR, Aielli  AQ, Aliano  MT, Ampezzo  UD, Archi  CH, Badolato  CZ, Barrea  AQ, Berceto  PR, Bergolo  CN, Bidoni’  OR, Bolotana  NU, Borore  NU, Bortigali  NU, Brisighella  RA, Brittoli  PE, Calabritto   AV, Campo Di Giove  AQ, Canistro  AQ, Cannole  LE, Cappelle Sul Tavo  PE, Casalbuono  SA, Casamassima  BA, Castellafiume  AQ, Castel Di Ieri  AQ, Castelvecchio Calvisio  AQ, Castelvecchio Subequo  AQ, Cariati  CS, Cercivento  UD, Cervara Di Roma  RM, Civitacampomarano  CB, Civitella Messer Raimondo  CH, Civitella Roveto  AQ, Chiauci  IS, Collinas  VS, Comeglians  UD, Corfinio  AQ, Corigliano D’otranto  LE  Cortemilia  CN, Cuccaro Vetere  SA, Dualchi  NU, Erto E Casso  PN, Falerna  CZ, Fara San Martino  CH, Forni Di Sopra  UD, Forni Di Sotto  UD, Galtelli’  NU, Giffoni Sei Casali  SA, Godiasco  PV, Goriano Sicoli  AQ, Guardialfiera  CB, Guardavalle  CZ, Laconi  OR, Lauco  UD, Levice  CN, Macchiagodena  IS,  Marsciano – Fraz. Papiano  PG, Masullas  OR, Melissa  KR, Melpignano  LE, Miglierina  CZ, Minervino Di Lecce  LE, Minervino Murge  BT, Modolo  OR Montazzoli  CH, Montelapiano  CH, Montenero Valcocchiara  IS, Morrone Del Sannio  CB, Montesegale  PV, Moscufo  PE, Noragugume  NU, Norbello  OR, Nova Siri  MT, Olzai  NU, Onani  NU, Oratino  CB, Orotelli  NU, Ovaro  UD, Palmariggi  LE, Perano  CH, Pereto  AQ, Pescina  AQ, Pescopennataro  IS, Pettorano Sul Gizio  AQ, Pietralunga  PG, Pietramontecorvino  FG, Prato Carnico  UD, Predappio  FC, Preone   UD, Prezza  AQ, Ravascletto  UD, Raveo  UD, Riace  RC, Riofreddo  RM, Roccacasale  AQ, Roccamorice  PE, Rocca Di Botte  AQ, Roseto Degli Abruzzi  TE, Saluzzo   CN, Sappada  BL, San Cassiano  LE, San Mauro Forte  MT, San Nicandro Garganico   FG, Santa Caterina Dello Ionio  CZ, Sant’andrea Apostolo Dello Ionio  CZ, Sant’eufemia A Maiella  PE, Sant’angelo In Vado  PU, Sante Marie  AQ, San Valentino In Abruzzo Citeriore  PE, Santu Lussurgiu  OR, Sardara  VS, Satriano Di Lucania  PZ, Sauris UD, Scontrone  AQ, Scurcola Marsicana  AQ, Silanus  NU, Sindia  NU, Siniscola  NU, Socchieve  UD, Sorradile  OR, Sutrio  UD, Taurasi  AV, Tramonti  SA, Tresigallo  FE.
Consorzio Intercomunale Capo Santa Maria Di Leuca  LE: Alessano, Castrignano Del Capo, Patu’, Morciano Di Leuca.
Consorzio Valcavallina  BG: Berzo San Fermo, Bianzano, Casazza, Cenate Sopra, Endine Gaiano, Entratico, Gaverina Terme, Grone, Monasterolo Del Castello, Ranzanico, Spinone Al Lago, Zandobbio.
Unione Dei Comuni Della Barbagia  NU: Gavoi, Lodine, Ollolai, Oniferi, Ovodda, Olzai, Sarule, Tiana.
Unione Dei Comuni Besa  PA: Contessa Entellina, Mezzojuso, Piana Degli Albanesi, Santa Cristina Gela.
Unione Dei Comuni Terre Del Mare E Del Sole TA: Avetrana, Fragagnano, Leporano, Lizzano, Maruggio, Pulsano, Torricella.
Unione Dei Comuni Valle Del Cedrino NU: Orosei, Irgoli, Onifai, Loculi, Galtelli

Condividi